Der Maxi-Cosi Pearl Slide Pro Kindersitz – Authentic Truffle ist ein innovativer i-Size-Kindersitz, der optimale Sicherheit mit maximalem Bedienkomfort vereint. Die moderne graue Farbe Authentic Graphite verleiht dem Kindersitz einen stilvollen und zeitlosen Look. Der Kindersitz ist für Kinder von 61 bis 105 cm (ca. 3 Monate bis 4 Jahre) geeignet und wächst mit deinem Kind mit. Mit einem optionalen Neugeboreneneinsatz kann der Sitz sogar schon ab 40 cm verwendet werden.
Der Pearl Slide Pro erfüllt die strenge i-Size-Sicherheitsnorm (R129) und bietet hervorragenden Schutz bei jeder Autofahrt. Dank des integrierten G-CELL-Seitenaufprallschutzes und der AirProtect-Technologie in der Kopfstütze wird die Aufprallenergie bei einem Seitenaufprall reduziert. Dein Kind ist mit dem 5-Punkt-Sicherheitsgurt sicher angeschnallt und bleibt so optimal im Sitz.
Der Kindersitz verfügt über 5 komfortable Liegepositionen, sodass dein Kind aufrecht sitzen oder entspannt schlafen kann. Die atmungsaktive Polsterung und die Belüftungseinsätze sorgen auch auf längeren Fahrten für eine angenehme Temperatur. Die verstellbare Kopfstütze wächst mit deinem Kind mit und gewährleistet stets eine optimale und ergonomische Passform.
Der Pearl Slide Pro wird in Kombination mit der Maxi-Cosi FamilyFix Slide Pro ISOFIX-Basis (separat erhältlich) verwendet. Dank SlideTech2 lässt sich der Sitz bis zu 27 cm zu Ihnen heranziehen und zur Autotür drehen. So wird das Ein- und Aussteigen deines Kindes deutlich einfacher und ergonomischer. Visuelle Indikatoren an der Basis bestätigen den korrekten Einbau.
{{babypark_advantages}}
| Kopfstütze: | Yes |
| Textilien waschbar: | Yes |
| Gewicht Autostoel: | 7.1 |
| Schlafposition: | Yes |
| Befestigungsweise: | Isofix |
| Drehbar: | Ja |
| EAN Nummer: | 8712930187523 |
| Garantie: | 2 Monate Hersteller Garantie |
| Gruppe: | 9 bis 18 kg |
| Entspricht den i-Size Standard: | Ja |
| Fahrtrichtung: | Beide Richtungen |
| Länge: | 4 - 48 Monate / 61 - 105 cm |
| Maximale Belastung: | 17,5 kg |
| Marken: | Maxi-Cosi |
| Artikelnummer: | 200430 |
| Artikelcode Hersteller: | 8638251110 |
| Farbname Lieferant: | Truffle |
| Art Artikel: | Autositz |
| Art Gurt: | 5-Punkt Sicherheitsgurt |