Mit dem Maxi-Cosi Kindersitz Pearl XL Slide Pro in Authentic Truffle genießt dein Kind von 3 Monaten bis 12 Jahren eine sichere und komfortable Fahrt. Dank seines verstellbaren Designs wächst dieser innovative Kindersitz mühelos mit deinem Kind mit. Das SLIDETECH®2-System ermöglicht es, den Sitz (in Kombination mit der FamilyFix Slide Pro Basis) um bis zu 27 cm nach außen zu verschieben. So wird das Ein- und Aussteigen für Eltern deutlich einfacher und ergonomischer. Die 360°-Drehfunktion erlaubt es dir, dein Kind in jeder Position mühelos im Sitz zu platzieren.
Der Maxi-Cosi Pearl XL Slide Pro erfüllt die strengsten i-Size-Sicherheitsstandards (R129/04) und ist mit dem G-CELL-Seitenaufprallschutz sowie AirProtect®-Kissen in der Kopfstütze ausgestattet, die im Falle eines Unfalls zusätzlichen Kopfschutz bieten. Der Sitz kann entweder mit einer ISOFIX-Basis oder dem Autogurt befestigt werden. Dank des durchdachten Designs sind die Verankerungspunkte leicht zugänglich. Der leicht zu bedienende 5-Punkt-Gurt bleibt automatisch geöffnet und ermöglicht so ein schnelles und einfaches Anschnallen deines Kindes.
Optimaler Sitzkomfort wird durch fünf verschiedene Liegepositionen, eine höhenverstellbare Kopfstütze und das ClimaFlow-Belüftungssystem gewährleistet, das unabhängig von der Jahreszeit für gute Luftzirkulation sorgt. Die Eco Care-Bezüge sind nicht nur hautfreundlich, sondern werden auch nachhaltig aus recycelten Materialien hergestellt. Für Neugeborene ist optional eine Einlage erhältlich, sodass du diesen Sitz bereits ab der Geburt nutzen kannst.
| Kopfstütze: | Yes |
| Textilien waschbar: | Yes |
| Gewicht Autostoel: | 8,2 kg |
| Schlafposition: | Yes |
| Inklusive Sitzverkleinerer: | Yes |
| Befestigungsweise: | Isofix base |
| Drehbar: | Ja, nur in Kombination mit dem passenden Sockel |
| EAN Nummer: | 8712930022282 |
| Entspricht den i-Size Standard: | Ja |
| Fahrtrichtung: | Beide Richtungen |
| Länge: | 61 – 150 cm |
| Maximale Belastung: | 16 kg |
| Marken: | Maxi-Cosi |
| Artikelnummer: | 192290 |
| Artikelcode Hersteller: | 8623251110 |
| Farbname Lieferant: | Authentic Truffle |
| Art Artikel: | Autositz |
| Art Gurt: | 5-Punkt Sicherheitsgurt |