Der Dubatti by Britax Römer KIDFIX PRO Kindersitz in Walnussbraun ist die sichere und stilvolle Wahl für Kinder von 3,5 bis 12 Jahren (100–150 cm). Dieser i-Size-geprüfte Sitz vereint die neueste Sicherheitstechnologie von Britax Römer mit dem modernen Design von Dubatti. Dank der luxuriösen Polsterung, der sportlichen Ziernähte und der atmungsaktiven Netzeinsätze sitzt dein Kind nicht nur sicher, sondern auch besonders komfortabel. Durch sein schlankes Design eignet er sich ideal für die Verwendung neben anderen Kindersitzen auf der Rückbank.
Der KIDFIX PRO wurde mit einem starken Fokus auf Sicherheit entwickelt. Das XP-PAD absorbiert einen Teil der Aufprallenergie bei einem Frontalaufprall und schützt so Nacken und Brustkorb. Der SecureGuard hält den Beckengurt in einer optimalen Position und reduziert die Belastung des Bauches. Der Seitenaufprallschutz wird durch das SICT-System (Side Impact Cushion Technology) verstärkt, das du einfach von der Autotür aus entnehmen kannst. Selbstverständlich erfüllt der Kindersitz die strengsten i-Size-Sicherheitsstandards (R129).
Nicht nur sicher, sondern auch wunderbar komfortabel. Der extra breite Sitz ist aus weichen, atmungsaktiven Stoffen gefertigt, die auch auf langen Autofahrten für ein angenehmes Sitzgefühl sorgen. Die Rückenlehne passt sich automatisch dem Winkel des Kindersitzes an, und die Kopfstütze ist mehrfach verstellbar und wächst so mit deinem Kind mit. Dank des ergonomischen Designs sitzt dein Kind stets entspannt und optimal gestützt.
Der Dubatti by Britax Römer KIDFIX PRO lässt sich dank ISOFIX für zusätzliche Stabilität einfach installieren, kann aber auch nur mit dem Autogurt befestigt werden. Dadurch ist der Sitz flexibel und für verschiedene Fahrzeuge geeignet. Die Gurtführungen helfen Ihnen, den Sicherheitsgurt immer korrekt zu positionieren. Der Bezug ist abnehmbar und maschinenwaschbar, sodass der Sitz leicht sauber zu halten ist. Dank seines geringen Gewichts lässt sich der Sitz zudem einfach zwischen verschiedenen Fahrzeugen wechseln.
| Kopfstütze: | Yes |
| Alterskategorie: | 4 - 12 Jahre |
| Textilien waschbar: | Yes |
| Gewicht Autostoel: | 6,7 kg |
| Schlafposition: | No |
| Befestigungsweise: | Isofix / Sicherheitsgurt |
| EAN Nummer: | 4000984002195 |
| Garantie: | 2 Jahr Hersteller Garantie |
| Gruppe: | 15 bis 36 kg |
| Entspricht den i-Size Standard: | Ja |
| Fahrtrichtung: | Rückwärts |
| Länge: | 15-50 kg/ 100-150 cm |
| Marken: | Dubatti by Britax Römer |
| Artikelnummer: | 191776 |
| Artikelcode Hersteller: | 2000042262 |
| Farbname Lieferant: | Walnut Brown |
| Art Artikel: | Autositz |